公告通知 现在的位置:首页 > 公告通知 >

【欢迎选修】南京大学校级创新创业课程

发布时间:2020-08-28 10:45:00

各位本科生同学:

南京大学校级创新创业课程是构建 “五四三”创新创业教学体系升级版的重要组成部分,是学校推进创新创业教育的主渠道,通过与通识教育、专业教育、个性化发展有机融合,面向全体学生培养创新意识、创新创业思维和实践能力。

无论你是什么专业,无论你在哪个年级,只要你对创意、创新感兴趣,想进一步了解面向未来的社会与市场,进一步学习如何将专业知识与行业需求融会贯通,进一步明确适合自己的发展方向,提前做好知识储备、强化实践技能、提升创新能力,都欢迎选修校级创新创业课程。

你将领略到创新创业的魅力,探析创新的内在规律,学习相关领域内的创新方法、创意设计和创造发明,接触行业大咖了解产业前沿、积累职场经验,为不同行业或不同阶段的创新创业作好准备。你还将有机会在课堂上与行业专家、企业家面对面交流,有机会赴企业和创业基地开展实践,有机会参与相关竞赛。丰富多元的创新创业课堂,欢迎你的加入!

选课说明:校级创新创业课程在公共课程初选-仙林校区/鼓楼校区-公选课”栏目中找到课程编号为“61”开头的相应课程根据选课要求,进行选修。如有任何疑问、建议,欢迎联系本科生院许老师(89681635xumengxi@nju.edu.cn)。

 

2020-2021学年第一学期校级创新创业课程授课计划

课程号

课程名

课程

类型

学分

学时

上课时间

上课地点

任课

教师

61000030

领导力与团队

选修

2

2

30

周一 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-112

陈昌凯

61000460

科技成果转化与创业

选修

1

3

80

周一 第9-11节 5-15周

仙Ⅰ-102

陈强

杨思军

61000480

地理信息系统应用与创业

选修

1

2

30

周一 第7-8节 3-10周

仙Ⅰ-509

佘江峰

61000670

艺术鉴赏与策展

选修

2

2

66

周一 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-103

Andrea Baldini

61000720A

电子系统创新设计与工程应用

选修

2

2

70

周一 第9-11节 2-17周

基础实验楼丙413

姜乃卓

戚海峰

陈瞻

61000810

创新产品、创业团队与精益创业

选修

1

1

30

周一 第9-10节 2-9周

仙Ⅰ-509

周俊

61000940

物联网技术的跨学科应用

选修

2

2

30

周一 第7-8节 2-17周

基础实验楼丙414

张志俭

61000990

走向共享型对话:沟通能力与学业、职业和事业发展

选修

2

2

30

周一 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-503

王靖华

61001110

书法的创意凝练与工艺呈现

选修

2

2

25

周一 第9-11节 2-12周

众创空间422

周同科

61001170

创新思维解码与应用

选修

1

3

35

周一 第9-11节 2-7周

众创空间402

吴浩然

61001290

电子信息热点技术追踪

选修

1

2

80

周一 第9-10节 4-11周

基础实验楼丙409

张志俭

61001530

小型环保产品的创新设计和研发

选修

2

2

30

周一 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-503

吴军

61000270

产品供应链:设计与管理

选修

1

2

50

周二 第7-8节 2-9周

仙Ⅰ-117

徐小林

61000620

创意构思与实现

选修

1

1

30

周二 第7-8节 2-9周

仙Ⅰ-509

张骁

61000750

商务礼仪与职业彩虹(1班)

选修

1

3

35

周二 第9-11节 2-7周

仙Ⅰ-509

高润

61000780

新媒体文化与创意

选修

2

2

66

周二 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-101

吴维忆

61000820

设计实践入门

选修

2

2

66

周二 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-201

Gary Adams

高薪

61000910

创意写作

选修

2

2

40

周二 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-519

袁梦倩

61001020

数据科学与创新

选修

2

2

50

周二 第9-10节 2-17周

基础实验楼乙110机房

黄达明

61001190

宝玉石与新营销

选修

2

2

30

周二 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-315

郭继春

61001260

跨文化交际与对话

选修

2

2

30

周二 第7-8节 2-17周

众创空间422

孙小春

61001500

乡村振兴与社会创新

选修

3

2

15

周二 第9-11节 2-17周

众创空间422

杨德睿

61001540

产品实务与创业策划

选修

2

2

40

周二 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-315

王鹏

61001380

大数据中的数据同化

选修

2

4

30

周二 第9-10节 2-9周

周四 第9-10节 2-9周

仙Ⅰ-203

仙Ⅰ-203

雷荔傈

储可宽

61000760

时尚文化与奢侈品研究

选修

2

2

66

周三 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-102

吴维忆

陈静

61000950

智能系统中的嵌入式应用

选修

1

2

30

周三 第9-11节 2-17周

基础实验楼丙418

方元

61001460

基于无人机行业应用的开发学习(上)

选修

2

3

30

周三 第9-11节 2-17周

基础实验楼丙415

葛中芹

戚海峰

61001590

公共图书馆移动创客空间构建

选修

1

2

30

周三 第9-10节 2-9周

仙Ⅰ-315

陈雅

61000160

危机管理之道

选修

2

3

160

周四 第9-11节 1-12周

逸A-117

戴万稳

61000370

创业管理与行为博弈

选修

1

2

40

周四 第5-6节 3-10周

仙Ⅰ-117

李虎

61000530

创业团队管理

选修

1

2

40

周四 第7-8节 3-10周

仙Ⅰ-315

李虎

61000660

商业模式创新与设计

选修

1

3

160

周四 第9-11节 13-17周

逸A-117

戴万稳

61000730

环保产业的创新创业

选修

2

2

80

周四 第9-10节 2-17周

环境学院B111

任洪强

周媛

陆朝阳

61000770

陶艺与创意

选修

2

2

20

周四 第5-8节 7-14周

众创空间416

任辉

61000830

人文社科术语与跨文化传播实践

选修

2

2

30

周四 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-114

魏向清

刘润泽

61001050

虚拟技术的创新应用

选修

2

2

48

周四 第5-6节 1-16周

基础实验楼乙213

金莹

61001070

现代建筑室内空气品质与创新净化技术

选修

2

2

20

周四 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-210

郜志

61001080

全球视野下的科技领域创新创业实践

选修

2

2

30

周四 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-113

王晓亮

周东山

李兴华

61001120

IT前沿及商业企划

选修

2

2

30

周四 第9-10节 2-17周

众创空间422

潘亦

61001130

新媒体下的危机公关

选修

2

4

40

周四 第5-8节 双周

众创空间402

陈闽之

61001220

民俗与设计

选修

2

2

66

周四 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-115

李牧

61001250

人工智能基础与产业发展

选修

2

2

50

周四 第9-10节 2-17周

基础实验楼丙409

彭成磊

61001300

创新创业的实践性表达

选修

2

3

40

周四 第9-11节 2-17周

仙Ⅰ-117

周俊

61001320

基于FPGA硬件加速的深度学习系统设计

选修

2

2

20

周四 第7-8节 2-17周

仙Ⅰ-214

林军

61001600

智能制造与产品生命周期管理

选修

2

3

30

周四 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-216

窦蓉蓉

61001630

“医学+”跨学科视野下健康产业的创新创业

选修

2

3

35

周四 第9-11节 2-13周

众创空间402

徐力致

61000680

西方设计史

选修

2

2

66

周五 第9-10节 2-17周

仙Ⅰ-101

刘毅

61000800

NAO机器人创新设计

选修

1

2

25

周五 第7-8节 2-9周

众创空间407

陈磊

61000970

光电信息工程实训

选修

2

2

20

周五 第9-10节 2-17周

众创空间406

王顺

61001340

青年创业项目选择与经验分析

选修

2

2

40

周五 第9-11节 2-17周

苏瑞娜

苏瑞娜

61001610

多元化的德语应用

选修

2

2

20

周五 第3-4节 2-17周

仙Ⅰ-112

王露杨

61001620

无人机视觉传播

选修

2

2

15

周五 第5-7节 2-17周

众创空间401

吴志远

61001510

创客必备的技术锦囊

选修

3

3

35

周日 第6-8节 2-17周

众创空间422

周俊

61001520

科技向善——3D打印创意产品设计

选修

2

3

26

周日 第5-7节 2-12周

众创空间401

祁繁

 

本科生院

2020年8月28日

上一篇:艺术与文化创意(辅修项目)2020年度纳新通知
下一篇:南京大学2020-2021学年第一学期本科生课程表

版权所有:《南京大学学报(自然科学版)》 苏ICP备10085945号
地址:江苏省南京市鼓楼区汉口路22号,《南京大学学报》编辑部,210093